设为首页 - 加入收藏
广告 1000x90
您的当前位置:主页 > 新闻 > 文教 > 正文

培训机构的收入都免营业税吗?不明白的就看看这里吧!

来源:网络整理 编辑:三亚新闻网 时间:2018-05-11

推荐相关文章:

近年来,随着人们生活理念的转变,利用闲暇时间学习充电的人越来越多,各种类型的教育培训机构也应运而生。但是,培训机构提供的教育劳务究竟该如何纳税,是否所有的教育类收入都可免征营业税,纳税人却不是特别清楚。今天,为您讲解部分热门教育劳务税收政策。

非学历教育培训:不免征营业税

      秦淮区某中小学生辅导中心是一家新办的教育培训机构,主要利用暑、寒假给学生辅导奥数等课程,并在培训结束后以企业的名义对学生进行学历评定。近期,该企业财务人员听说国家对教育事业有税收政策优惠,许多小学、初中、高中、大学都能享受税收减免,所以特地到秦淮地税局准备办理奥数培训收入的营业税减免税备案。
     秦淮地税局工作人员向其解释,根据《营业税暂行条例》(国务院令2008年第540号)第八条第(四)项的规定,学校和其他教育机构提供的教育劳务,免征营业税。但同时根据《营业税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局2008年第52号令)第二十二条第(二)项的规定,学校及其他教育机构,是指普通学校以及经地、市以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校。具体包括:初等教育,,初级中等教育,高级中等教育和高等教育;其中高级中等教育也包括职业高中和技工学校;高等教育也包括成人自学考试,网络学历教育等。根据上述规定,税务人员认定该培训机构属于非学历教育培训机构,不能享受“教育劳务免征营业税”的优惠政策。
      同时,税务人员特地提醒,能否享受“教育劳务免征营业税”的优惠,关键不在于该教育机构是公办的还是民办的,而在于该教育劳务是不是学历教育,且该学历是否得到国家认可。打个比方说,民办的三江学院对学生进行本科学历教育,因该学历得到国家教育主管部门的认可,所以该项教育培训就可以享受“教育劳务免征营业税”的税收优惠。

课后兴趣班:收费不免税


相关文章:

网友评论:

幸运飞艇 www.yurcc.com 联系QQ:999777728838 网站地图 百度地图

Copyright © 2017-2018 三亚新闻网 版权所有 Power by Jkjyz

Top